HISTÓRIA DA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO FRANCISCO DO OESTE

quarta-feira, 16 de dezembro de 2009

PREFEITOS DE SÃO FRANCISCO DO OESTE

O Poder executivo do município de Salamandra, atual São Francisco do Oeste aconteceu no dia 15 de fevereiro de 1963, com a posse do senhor Alberto Cavalcante de Castro, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, que administrou o novo município até em 1º de fevereiro de 1965, com a posse do senhor José Raimundo de Morais, primeiro prefeito constitucional. PREFEITOS

Interino

# Alberto Cavalcante de Castro

Posse em 15/02/1963

Constitucionais

1 – José Raimundo de Freitas

Eleito em 25/01/1965

Posse em 01/02/1965

VICE – Antonio Cavalcante de Morais

2 – Antonio Cavalcante de Morais

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

VICE – Luiz da Silveira Rocha

3 – Francisco Ferreira da Cruz – CHICO BATISTA

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

VICE – João de Souza Barreto

4 – João de Souza Barreto

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1976

VICE - Francisco Tomás da Silveira

5 – Gabriel Leite de Freitas

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

6 – IVONE DE Freitas Viana

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

7 – Gabriel Leite de Freitas – 2º mandato

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

8 – Ivone Leite de Freitas – 2º mandato

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Antonio Barreto Sobrinho

09 –Ivone Leite de Freitas - 3º MANDATO

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/01/2001

VICE –

10 – Dr. Aníbal Lopes de Freitas, natural de Pasu dos Ferros, nascido a 13 demarço de 1973

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Dr. Aníbal, natural de Pau dos Ferros, nascido a 15 de março de 1973, filho de Samuel Soares de Freitas e de Francisca Lopes Freitas. Em 1º de outubro de 2000 foi candidato a vice-prefeito, na chapa encabeçada pelo candidato derrotado, Antonio Tomaz Neto. Em 3 de outubro de 2004 foi eleito prefeito, com 1.452 votos, vencendo seu opositor, o senhor Lindomar 1.081,cuja maioria foi de 371 votos.

VICE – JOÃO CAVALCANTE FEITOSA

11 – Dr. ANIBAL LOPES DE FREITAS

Reeleito em 05/10/2008

Posse em 01/01/2009

VICE -FRANCISCO ROGÉRIO DE CASTRO, natural de São Francisco do Oeste-RN, nascido a 22 de fevereiro de 1976

Nenhum comentário:

Postar um comentário