HISTÓRIA DA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO FRANCISCO DO OESTE

domingo, 5 de dezembro de 2010

ANTONIA GILDENE É A NOVA PREFEITA DE SÃO FRANCISCO DO OESTE-RN

Antonia Gildene Costa Barreto Lobo, natural de São Francisco do oeste-RN, nascida a 7 de agosto de 1969, acaba de ser eleita prefeita do município de São Francisco do Oeste, em eleição complementar realizada no dia de hoje, 5 de dezembro de 2010. Ela obteve 1.534 votos, 51,67 % dos votos válidos. Gildene foi eleita pela coligação “União e Vitória”, formada pelos partidos PTB, PDT, DEM e PMN. Gildene teve o apoio de José Agripino Maia e Rosalba Ciarline.

A VICE DE GILDENE É GENIRA LIMA DE SOUZA RAULINO, NATURAL DE PORTALEGRE-RN, NASCIDA A 25 DE FEVEREIRO DE 1958

quarta-feira, 16 de dezembro de 2009

HISTÓRICO

A povoação organizada nas terras de Salamandra teve início quando Enéas Filgueira, seu proprietário, doou a Vicente Honorato Barreto, em 1942, uma faixa de terreno para a construção da capela em homenagem a São Francisco de Assis. Com a construção da capela, inaugurada no mesmo ano em missa celebrada pelo padre Carlos Theissen, o povoado de Salamandra começou a tomar forma e a expandir-se. Nessa época de pioneirismo, destaca-se a figura de Raimundo Nonato Leite, popularmente conhecido como Raimundo Marinho, que entregou parte de seu patrimônio para a consolidação de um núcleo populacional nas terras de Salamandra.
Salamandra é um batráquio saudoso, comum na Europa e ignorado no Brasil, que segundo a tradição atravessa as chamas de fogo sem se queimar. É desconhecida, porém, a relação do nome com a localidade.
No dia 22 de outubro de 1962, que foi instalado no dia 15 de fevereiro de 1962, com a posse do prefeito interino, senhor Alberto Cavalcante de Castro, nomeado pelo governador Aluízio Alves, que administrou o município até 01 de fevereiro de 1965, quando foi substituído por José Raimundo de Freitas, primeiro prefeito constitucional de SALAMANDRA foi o senhor JOSÉ RAIMUNDO DE FREITAS, eleito em 25 de janeiro de 1965 e tomou posse no dia PRIMEIRO DE FEVEREIRO DE 1965 e governou até 31 de janeiro de 1969. Através da Lei número 2.966, sancionado pelo então e saudoso governador Aluízio Alves (11/8/1921 – 06/05/2006), Salamandra foi desmembrada de Portalegre, tornando-se município do Rio Grande do Norte, instalado em . Treze anos depois, em 24 de outubro de 1976, pela Lei número 3.522, o município mudou de nome para São Francisco do Oeste, em homenagem ao padroeiro da comunidade.

LEI QUE CRIOU O MUNICÍPIO DE SALAMANDRA, ATUAL SÃO FRANCISCO DO OESTE


LEI Nº 2.966, DE 22 DE OUTUBRO DE 1963
CRIA O MUNICÍPIO DE SALAMANDRA, DESMEMBRADO DO DE PORTALEGRE
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, FAÇO SABER, que o Poder Legislativo decreta e eu sanciono as seguinte Lei:
Art. 1º É criado o município de Salamandara, desmembrado do de Portalegre, tendo como sede a Vila de igual nome, que se eleva à categoria de cidade.
Art. 2º - O MUNICÍPIO DE SALAMANDRA TERÁ OS SEGUINTES LIMITES:
a) Com o município de Portalegre: tem na confluência do riacho do Conselho, afluente do rio Apodi/Mossoró, subindo pelo referido rio até a linha intermunicipal Francisco Dantas – Portalegre.
b) Com o município de Francisco Dantas tem início no ponto de junção intermunicipal Portalegre – Francisco Dantas, no Rio Apodi/Mossoró, subindo o referido rio até encontrar os limites de Pau dos Ferros.
c) Com o município de Pau dos Ferros: começa no ponto em que o Rio Apodi;Mossoró atravessa o limite com Pau dos Ferros, seguindo a mesma linha intermunicipal, em direção ao Norte, até encontrar com o Estado do Ceará.
d) Com o Estado do Ceará, pela linha divisória Ceará– Rio Grande do Norte, até encontrar o nascente do Cóirrego Aroeira e,
e) Com o município de Rodolfo Fernandes e Tabuleiro Grande: tem início na nascente do Córrego Aroeira, nas proximidades da divisa Ceará – Rio Grande do Norte, descendo pelo referido Córrego até sua confluência com o Riacho do Conselho, descendo por este riacho até sua foz no rio Apodi.
Art. 4º - Fica igualmente criado o Distrito de Salamandra pertencente a Comarca de Portalegre

PREFEITOS DE SÃO FRANCISCO DO OESTE

O Poder executivo do município de Salamandra, atual São Francisco do Oeste aconteceu no dia 15 de fevereiro de 1963, com a posse do senhor Alberto Cavalcante de Castro, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, que administrou o novo município até em 1º de fevereiro de 1965, com a posse do senhor José Raimundo de Morais, primeiro prefeito constitucional. PREFEITOS

Interino

# Alberto Cavalcante de Castro

Posse em 15/02/1963

Constitucionais

1 – José Raimundo de Freitas

Eleito em 25/01/1965

Posse em 01/02/1965

VICE – Antonio Cavalcante de Morais

2 – Antonio Cavalcante de Morais

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

VICE – Luiz da Silveira Rocha

3 – Francisco Ferreira da Cruz – CHICO BATISTA

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

VICE – João de Souza Barreto

4 – João de Souza Barreto

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1976

VICE - Francisco Tomás da Silveira

5 – Gabriel Leite de Freitas

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

6 – IVONE DE Freitas Viana

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

7 – Gabriel Leite de Freitas – 2º mandato

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

8 – Ivone Leite de Freitas – 2º mandato

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Antonio Barreto Sobrinho

09 –Ivone Leite de Freitas - 3º MANDATO

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/01/2001

VICE –

10 – Dr. Aníbal Lopes de Freitas, natural de Pasu dos Ferros, nascido a 13 demarço de 1973

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Dr. Aníbal, natural de Pau dos Ferros, nascido a 15 de março de 1973, filho de Samuel Soares de Freitas e de Francisca Lopes Freitas. Em 1º de outubro de 2000 foi candidato a vice-prefeito, na chapa encabeçada pelo candidato derrotado, Antonio Tomaz Neto. Em 3 de outubro de 2004 foi eleito prefeito, com 1.452 votos, vencendo seu opositor, o senhor Lindomar 1.081,cuja maioria foi de 371 votos.

VICE – JOÃO CAVALCANTE FEITOSA

11 – Dr. ANIBAL LOPES DE FREITAS

Reeleito em 05/10/2008

Posse em 01/01/2009

VICE -FRANCISCO ROGÉRIO DE CASTRO, natural de São Francisco do Oeste-RN, nascido a 22 de fevereiro de 1976

ATUAL ADMINISTRAÇÃO

PREFEITO
REELEITO EM 05/10/2008
POSSE EM 01/01/2009
ANIBAL LOPES DE FREITAS, com 1.498 votos , equivalente a 51,53 % - , natural de Pau dos Ferros, nascido a 15 de março de 1973, filho de Samuel Soares de Freitas e de Francisca Lopes Freitas. Em 1º de outubro de 2000 foi candidato a vice-prefeito, na chapa encabeçada pelo candidato derrotado, Antonio Tomaz Neto. Em 3 de outubro de 2004 foi eleito prefeito, com 1.452 votos, vencendo seu opositor, o senhor Lindomar. Que obteve 1.081 votos,cuja maioria foi de 371 votos. No último pleito eleitoral foi reeleito prefeito de São Francisco do oeste, com 1498 votos, contra 1 409 sufrágios de seu oponente, a jovem Antonia Gildene Costa Barreto Lobo
VICE-PREFEITA
ROSA MARIA SILVA DE QUEIROZ, natural de Fortaleza-CE, nascida a 28 de maio de 1956, comerciante
CANDIDATO DERROTADO:
ANTONIA GILDENE COSTA BARRETO LOBO ,obteve 1.409 votos, equivalente a 48,47% -

CÂMARA MUNICIPA

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1982
1 – Manuel Rocha, 127
2 – Francisco Queiroz, 118
3 – Raimunda Conceição, 106
4 – Pedro Alexandre, 88
5 – Antonio Filho, 111
6 – Antonio Silva, 140
7 – Antonio Sobrinho, 100
VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1988
VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1992
VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1996
1 – Cleide Santana Dantas
2 – Francisco Genivan Bento
3 – Francisco Rogério de Castro
4 – João Batista Leite
5 – Manuel Leite de Souza
6 – Maria Eleuda Silva Freitas
7 – Raimunda Araújo de Medeiros
8 – Raimundo Sabino Leite
9 – Sebastião Matias da Silva
VEREADORES ELEITOS EM 01/10/2000
1 –Cícero Gomes de Freitas, 138
2 – Francisco Genivan Bento, 138
3 – Francisco Nivalde de Souza Morais, 190
4 – Francisco Rog´rio de Castro, 141
5 – Janduy Alexandre dos Santos, 132
6 – João Batista Leite, 193
7 – Raimundo Sabino Leite, 132
8 – Valdicelio Viterbo Lobo, 137
VEREADORES ELEITOS EM 03/10/2004

1 – ANTONIO ALBERTO DE MORAIS, 163
2 – CÍCERO GOMES DE FREITAS, 261
3 – FRANCISCO ROGÉRIO DE CASTRO, 200
4 – FRANCISCO XAVIER DE FREITAS, 193
5 – ISMAR SILVEIRA ROCHA, 144
6 – JOÃO BATISTA LEITE, 160
7 – VALCI SEVERIANO SILVA, 229
8 – VALDICELIO VITERBO LOBO, 271

ATUAL CÂMARA MUNICIPAÇ